Как маме оставаться устойчивой и не попасть в эмоциональное истощение

КАК МАМЕ ОСТАВАТЬСЯ УСТОЙЧИВОЙ И НЕ ПОПАСТЬ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ

В ситуации неопределённости, сильного стресса, родитель находится в зоне повышенного риска эмоционального выгорания. Это связано с тем, что ребёнок находится в зависимой позиции от родителя. Мама больше отдаёт, чем кто-либо другой и часто ощущает сильную ответственность за эмоциональный климат в семье. Особенно сейчас, с появлением вопросов: «Как правильно поговорить с ребёнком?», «Что делать, если я останусь без поддержки?»

Наши дети – часть общей эмоциональной системы. То, как мы сейчас себя ощущаем, как мы реагируем и как учим детей проживать свои сильные эмоции, то самое родительское контейнирование – способность выдерживать разные чувства как свои, так и другого – важный фокус внимания мамы в данный момент.

Помните: «сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка?»

Я собрала несколько рекомендаций о том – как маме оставаться устойчивой, подключая тело.

Когда мы сталкиваемся с ситуациями, которые наша психика трактует как угрозу жизни, здоровью, благополучию мы теряем контакт с телом, бесконечно прокручивая в голове самые страшные сценарии и листая ленту, в ожидании новостей. Переключение внимания в тело может стать прекрасным способом вернуть себе опоры.

Упражнение: горизонтальное заземление

Автор: Ирина Соловьева

Цель: получить ощущение устойчивости, напитаться опорностью, снизить тревожность.

Материалы: коврик или любая достаточно жесткая поверхность, плед или одеяло, чтобы накрыться.

Длительность: 15 минут

Как выполнять:

Удобно лягте на спину, расслабьтесь и подключите брюшное дыхание. На вдохе живот мягко и плавно надувается, на выдохе сокращается. Прикройте глаза. Ощутите, как ваше тело соприкасается с поверхностью, доверьте ей своё тело. Почувствуйте – насколько устойчива эта поверхность, насколько плотно участки тела притягиваются Землей. Вспомните или представьте себе то место, где вы ощущали единение с природой. Возможно, вы лежали на теплом песке или на мягкой траве, почувствуйте запахи, ощутите контакт вашего тела с этим местом, представьте звуки, которые там вас сопровождают, разглядите цвета, которые вас окружают. Повернитесь на живот, стараясь максимально прижаться к поверхности.

Помните о том, что вы имеете право на любые эмоции. Сейчас очень важно быть бережными к состоянию своей психики. Если вы испытываете злость, раздражение и даже ярость – с вами всё в порядке, если вам страшно от неопределенности – вы «ок», чувствовать своё бессилие – тоже нормально.

Просто «сдерживаться» обычно не получается и часто на самом деле означает - подавление своих эмоций. Тело всегда реагирует на эмоциональный фон. Понаблюдайте за тем – как это происходит у вас: возможно, напрягается челюсть, сжимаются кулаки, холодеют конечности, учащается сердцебиение. Постарайтесь заметить нарастание этого состояния и переключите внимание в телесные ощущения.

Медитация «треугольник»

Автор: Г. Буххольц

Цель: снижение тревожности, восстановление внутренней безопасности, центрирование.

Материалы: изолированное пространство, карандаши или пастель, фоновая музыка.

Как выполнять:

Удобно сядьте на пол, стопы стоят на полу примерно на ширине плеч. Лучше выполнять без обуви. Сосредоточьтесь на области внизу живота, представьте, что там шар, в котором вы собираете энергию.

Когда ощутите, что шар достаточно наполнен, направьте энергию вниз по правой ноге, в правую стопу.

Затем из правой стопы в левую. Из левой стопы вверх по левой ноге – назад, в шар внизу живота. Таким образом, энергия проделает путь, похожий на треугольник.

В конце можно зарисовать этот опыт. Это будет способствовать закреплению своих ощущений.

Практика «Тайный друг»

Автор: Людмила Петрановская

             Цель: создание теплого эмоционального контакта внутри семьи.

Материалы: бумага, ручки.

Как выполнять:

Вечером все тянут записки с именами других членов семьи. На следующий день задача каждого – делать всё хорошее и приятное для своего «подопечного», но так, чтобы он не догадался кто это для него делает. Вечером члены семьи вместе обсуждают, кто что делал и кто догадался.

КАК МАМЕ ОСТАВАТЬСЯ УСТОЙЧИВОЙ И НЕ ПОПАСТЬ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ, изображение №1
 

Автор: Жанна Мещерская

Телесно-ориентированный психолог. Организатор и ведущая терапевтических групп. Автор курса «Родительский сценарий», приглашенный эксперт YouTube-шоу «МАМБУК»