Как привести ребенка в мир прекрасного?

«Царевна – лебедь» Врубеля – одна из любимых картин маленькой девочки, которая запала ей в душу с самого детства, а если быть точнее, то лет с четырех. Удивительно, не правда ли? Как ребенок в таком возрасте может знать о великом художнике или его картинах.

Как привести ребенка в мир прекрасного?, изображение №1
Как привести ребенка в мир прекрасного?, изображение №2

Начнем сначала

Порой нам всем кажется, что юному чаду наверняка будет не интересно изучать картины или слушать произведения именитых композиторов, а смотреть мюзиклы вместо мультиков – это подавно невозможно!

Спешу вас уверить, что все реально и возможно, стоит только захотеть. Прекрасная сторона искусства и культуры открывается ребенку как сказочный и волшебный мир, в который его могут привести родители. Да, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, все в ваших силах, стоит только запастись фантазией и терпением.

Ни для кого не секрет, что дети любят рассматривать книжки с цветными и яркими картинками. И вы всегда можете попробовать посмотреть со своим малышом красочную книгу с картинами Васнецова.

Обратите внимание, что здесь важно не просто разглядывать изображения, а рассказывать настоящую сказку. Тем более что полотна Виктора Васильевича Васнецова посвящены многим русским народным сказкам. Или же можно взять знаменитую Мону Лизу Да Винчи и поведать загадочную историю о даме, улыбку которой смогут заметить только самые умные ребята или можно приукрасить рассказ тем, что Джоконда настоящая волшебница, которая знает много сказок и одну из них она передала вашему ребенку.

Детям нужно дарить сказку, пока они в нее верят!

Если с картинами все более-менее ясно, то, что делать с музыкой? Давайте вместе придумывать!

Попробуйте рассказать чаду, что под «Лунную сонату» Бетховена нравится танцевать любимой кукле вашей дочки, а «Танец с Саблями» Хачатуряна написан для настоящих рыцарей, смелых и отважных и после этого рассказа договориться со своим мальчишкой, что под эту музыку вы будете играть в отважных рыцарей, и можете немного пофехтовать.

Как привести ребенка в мир прекрасного?, изображение №3

Мюзиклы – это отдельная и невероятно увлекательная история, от которой могут быть в восторге ваши дети! А вы смотрели постановку «Кошки»? Есть один увлекательный способ. Прочитайте либретто и посмотрите с ребенком вместе это произведение, объясняя и рассказывая, что происходит. В следующий раз, чадо само попросит вас включить посмотреть историю о котиках. Этот метод проверен и не раз!

Например, когда девчонка, трех лет, мюзикл «Кошки» смотрела по несколько раз в день. Она знала, как зовут всех героев, запоминала мотивы величайших на весь мир песен и даже пыталась повторять движения!

Попробуйте учить стихотворения Пушкина, Есенина, Ахматовой. Вам кажется, что там для детей нет ничего? Уверяем, что это не так!

Например, на Новогодний карнавал для Деда Мороза можно рассказать великолепный стих Сергея Есенина «Белая берёза под мои окном.», а пока вы учите это стихотворение, погуляйте по городу и полюбуйтесь березами в снегу, чтобы ребенок смог понять, о чем он читает.

Дорогие родители!

Ваш ребенок удивительный и уникальный и ему будет интересно все то, чем вы его увлечете. Пробуйте, экспериментируйте.

Посетите театр - детское представление, не забудьте цветы для артистов. Когда ваше дитя в финале выйдет на сцену, чтобы подарить артисту букет, ему это обязательно западет в душу этот момент и в следующий раз поход для него станет настоящим праздником.

Можно сказать одно, что, безусловно, не забывайте о возрасте вашего малыша. Всю информацию дарите малышу дозированно и прежде всего, сами готовьтесь перед тем, как вы будете что-то показывать своему ребенку: придумайте историю, увлекательное путешествие или игру. Да, не со всеми художественными произведениями получится так поиграть. Но и у нас нет плана выдать ребенку курс мировой культуры за один год.

Наша задача взять своего малыша за руку и привести в этот удивительный и красивый мир искусства, открыть его, показать, что там много интересного. А далее вы и сами не заметите, как ребенку понравится, и он будет открывать для себя все новые интересные произведения, узнавать великих людей!

Желаем удивительных путешествий!

Автор: Снежана Кондакова