Креативное мышление

Дети обладают от природы множеством творческих черт и предпосылок для развития. У кого-то эти таланты и особенности на поверхности, у кого-то нужно их развивать. Многих родителей интересует вопрос: как улучшить креативное мышление детей дошкольного возраста? Здесь может быть несколько подходов: составление индивидуальной программы развития навыков и оттачивание их дома или поиск преподавателей для ребенка, которые помогут развить творческие качества у ребенка и использовать их для саморазвития. Крайне важно начать прилагать дополнительные силы, если ребенок планирует заниматься моделингом и связать свое будущее с модельной сферой.

Развитие креативного мышления детей: рекомендации и методы

  1. Заняться близким для ребенка творчеством. Это могут быть рисование, аппликация, фотография, вышивание. Важен процесс участия и создания новых идей. Они учат думать, сравнивать, использовать определенные техники, поэтому развивают такие качества как внимательность, наблюдательность, память. Они пригодятся чтобы пройти детские кастинги.
  2. Регулярно ставить перед ребенком нестандартные практические задачи. Это может быть все, что угодно. Достаточно обозначить цель и результат, все остальное целиком ложится на ребенка. Таким образом развивается самостоятельность в принятии решений, укрепляется уверенность в своих силах, закладываются основы анализа и оценки ситуации. Школа модельного бизнеса приветствует уверенных и самостоятельных ребят.
  3. Выполнять специальные упражнения на оттачивание различных знаний. Это могут быть игры, построение ассоциаций, использование предметов в нестандартных ситуациях, копирование или повторение чужого опыта. Главное, чтобы регулярно использовалось что-то новое, а ребенок получал практический опыт и закреплял его для себя.

Как развивают креативное мышление в модельных школах?

Опытные педагоги в модельных школах используют различные методики, направленные на раскрытие творческого потенциала ребенка и развитие талантов. Среди эффективных приемов можно отметить следующие:

  • Ролевые игры. Ребята выполняют определенные задачи согласно отведенной им роли, чтобы достичь обозначенной цели. Это помогает овладеть навыками коммуникации, раскрепощенно общаться, научиться заводить знакомства, анализировать и понимать потребности людей.
  • Уроки актерского мастерства. Отличный способ войти в образ, почувствовать, как говорить со сцены, научиться владеть вниманием аудитории. Урок по актерскому мастерству для детей способен дать очень много учащемуся и буквально изменить его поведение, самосознание. Игра помогает раскрыться и понять себя.
  • Риторика занятия для детей. Помогают овладеть такими понятиями как ассоциация, импровизация, целенаправленное повествование, доверительная коммуникация. После занятий риторикой речь ребенка становится грамотной, уверенной. Это крайне важно, чтобы пригласить ребенка в рекламу для продвижения известных брендов или провести пробы в кино детей.
  • Фотопозиционирование. Фотопозирование уроки для начинающих хорошо подходят для развития таких качеств как уверенность в своих силах, презентация модели. В школах часто учат детей делать свои фото показательными, индивидуальными, акцентированными. Для этого существует масса приемов, которым учат педагоги. Правильно поданное фото может многое рассказать о владельце и выгодно его представить, когда нужно записаться на кастинг. Не даром фотосеты детей моделей – первое, что просматривают заинтересованные компании и рекламные агентства для поиска лица бренда.

С точки зрения творческого развития ребенка нет единого мнения и конкретной программы. Скорее речь идет об индивидуальном подходе, выявлении сильных сторон и развития группы навыков. Здесь нет предела совершенству и работать над собой можно не один год, чтобы увидеть результаты, пользу от этого.

Если ваш ребенок хочет стать моделью, быть на виду и заниматься саморазвитием – приводите его в модельную школу Fashion Kids Models. Мы знаем, как проводить развитие креативного мышления у детей и ведем регулярный поиск моделей для их продвижения. Многому научим и покажем. Креативное развитие ребенка поможет ему в школе, в подготовке к взрослой жизни. Модельная школа цена доступна для большинства заинтересованных родителей, поэтому не теряйте время. Мы работаем с детьми 3-16 лет.