Любимые книги, которые дети советуют всем прочесть

ЛЮБИМЫЕ КНИГИ, которые дети советуют всем прочесть

«Манюня», Н. Абгарян

Сборник потрясающе смешных воспоминаний из детства, который научит современных ребят жизни. Той жизни - без гаджетов и компьютеров, зато с оравой друзей во дворе и неограниченной фантазией.

Замечательная, добрая, светлая книга о невообразимом, весёлом и любопытном детстве.

Алëна Устименко, г. Краснодар

«Сказка о потерянном времени», Е. Шварц

В этом произведении говорится о ценности времени и что порой мы тратим его в пустую. Автор сказки решил будущее ребят с помощью волшебных часов, но в жизни таких часов не бывает и упущенное время назад не вернуть. Герои этой сказки спаслись, но каждый из нас должен помнить: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Анастасия Несмачная, г. Мирный, Архангельская область

«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Эта сказка так похожа на настоящую жизнь! Она учит ответственности за тех, кого приручил. Иногда случается, что люди забывают о том, что действительно важно. Эта книга учит ценить близких и друзей.

Алёна Золотарева, г. Воронеж.

«Коралина», Н. Гейман

Смысл произведения в том, чтобы дети и подростки дорожили своими родителями. Главная ценность этой истории - семья: дружная и настоящая. Почему "настоящая"? Смысл употребления данного слова вы поймёте после прочтения этой увлекательной истории. В книге поднимается важная тема отношений между членами семьи.

Елизавета Шлыкова, г. Саранск

«Девочка с Земли», К. Булычев

По-настоящему детская фантастическая литература для читателей любого возраста. Книга учит фантазировать и развивает воображение. Автор на примере героев показывает, что с верными друзьями не страшны никакие напасти и горести. В любых обстоятельствах нельзя бросать свою команду, нужно помогать ближним, заботиться о них. Повесть учит доброте и тому, что люди сами могут сделать свой мир лучше.

Ульяна Трембач, г. Архангельск

«Поллианна», Э. Портер

Добродушная маленькая девочка-сирота находит в любом, даже самом грустном событии, хоть какую-то небольшую радость. Своей игре в «радость» она учит детей и взрослых, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Книга учит справляться со своими эмоциями, трудностями, быть щедрым и неравнодушным.

Шварёва Лада, г. Краснодар

«Легендарные богини», Э. Шень

Зачем нам современным людям знать мифы древних времен, которые уже прошли?! В них много мудрости и советов, которые помогут нам в повседневной жизни принять правильное решение, быть более решительными и гибкими. Они поведают нам, что даже боги совершали ошибки, а герои боролись с бытовыми проблемами. Истории о богинях помогут отыскать скрытые ресурсы и силы для достижения своих целей.

Лиза Солодовникова, г. Москва

«Гарри Поттер и узник Азкабана», Дж. К. Ролинг

Эта книга учит нас быть милосердными, дружить, любить, ценить близких и оставаться людьми во всех ситуациях. Советую эту книгу и её волшебные увлекательные приключения как детям, так и взрослым.

Карина Злобина, г. Белгород

Читала вместе с детьми Ксения Краснова