Ораторское мастерство для детей

Грамотная коммуникация и умение направлять разговор в нужное русло – незаменимое качество для человека, который хочет быть в центре внимания. Научиться ораторскому искусству и пройти развивающее обучение лучше всего в детском возрасте, потому что со временем человек обрастает привычками, от которых сложно избавляться. Здесь пригодится школа развития речи, где обучают азам и выстраивают базу для дальнейшего развития ребенка.

Зачем ходить на курсы ораторского мастерства для детей?

Развитие речи – это не только умение красиво и складно говорить. Сюда входят построение диалога, донесение мысли до собеседника, выстраивание коммуникативного мостика, управление вниманием собеседника. С такими навыками ребенок сможет успешно реализовать себя во многих сферах начиная от моделинга и заканчивая общественной деятельностью. Школа ораторского мастерства для детей нужна для того чтобы:

  1. Развить уверенность в себе и своих талантах. Говорящего грамотно и интересно ребенка будут всегда слушать и оценивать, приводить в пример. Такое отношение и позиция в жизни способны многое изменить.
  2. Научиться легко и свободно говорить со сцены или общаться с публикой. Обучающие курсы дадут легкость и непринужденность диалога с аудиторией, избавят от страха говорить публично и много.
  3. Овладеть умением выстраивать свои мысли в содержательную речь. Четкое выступление, логичность и завершенность фраз формируют грамотную и приятно поставленную речь, которая притягивает и заставляет слушать.
  4. Получить важные знания по риторике, актерскому мастерству. Жизнь – игра, а мы все актеры. Если ребенок научится играть разные роли и понимать, как устроено общение людей ему будет гораздо проще во взрослой жизни.
  5. Для комплексного развития личности. Развитие речи дошкольников затрагивает различные аспекты личности, дает много опыта, помогает определиться со своим местом в жизни. Это важно для успеха и движения вперед.

Чем пригодится ораторское мастерство ребенку по жизни?

  • Избавление от страха общаться и быть в центре внимания. Ребенок научится открыто, легко, непринужденно общаться с разными категориями людей.
  • Превратит в душу компании, научится формировать вокруг себя круг интересных людей, которые будут слушать его и пытаться подражать.
  • Бесценный опыт публичного общения, который пригодится в школе, институте во взрослой жизни на различного рода выступлениях.
  • Решение личных проблем подросткового возраста: межличностные отношения, легкая коммуникация со сверстниками, заведение новых знакомств.
  • Отличная практическая подготовка для дальнейшей работы в таких сферах как моделинг, телевидение, радио, актерская деятельность, писательство.

С чего начать речевое развитие дошкольников самостоятельно?

Хороший своевременный старт — значит много в любом деле. Провести занятие по развитию речи своему ребенку на начальных этапах возможно и дома. Для этого попробуйте следующие приемы:

  1. Подберите подходящую по возрасту ребенку книгу и дайте ему задание громко и четко читать отрывки из нее каждый день. Это положительно влияет на развитие дикции и формирование речи, вырабатывает эффект литературного запоминания, расширяет словарный запас. Также после чтения обсудите отрывок, попросите ребенка неспешно и с выражением пересказать его.
  2. Сыграйте с ребенком в игру убеждение. Например, он должен будет аргументированно убедить вас купить ему новый подарок или получить разрешение на выполнение каких-либо действий. Пускай ребенок использует жесты, артикуляцию, мимику, различные разговорные приемы для достижения результата. Оцените его старания и обсудите успехи, поощрите, если результат был достигнут. Это отличный вариант на развитие речи для малышей в любом возрасте.
  3. Запишите на камеру негативное поведение ребенка: споры, обиды, капризы, отказ что-либо делать. Покажите ему эту ситуацию со стороны, объясните, что такое поведение выставляет его в невыгодном свете окружающим, обсудите негативные моменты и качества, предложите варианты исправления этих недостатков.
  4. Покажите ребенку пример человека, который в совершенстве владеет ораторским мастерством, поставьте его в пример. Это может быть какой-нибудь сатирик, актер, персонаж мультфильма. Попробуйте, чтобы ребенок взял на вооружение несколько ораторских приемов такого человека и регулярно их использовал.  Детский центр развития детей часто прибегает к подобному приему через ярких персонажей мультфильмов и это отлично работает, в том числе, когда проводятся дикция упражнения для улучшения дикции.

В любом случае ребенку нужна помощь опытных педагогов, чтобы ораторское мастерство стало неотъемлемой частью его жизни. Модельная школа Fashion Kids Models поможет вашему ребенку правильно, грамотно и разносторонне говорить. У нас есть готовые программы, множество практических наработок. Приходите, записывайтесь, учитесь. Это пригодится в жизни.