Я не такой как все. Все не такие как все

Тренируем собственную креативность

«Я не такой как все. Все не такие как все» : тренируем собственную креативность., изображение №1

Понятия «креативность» и «творчество» – считают двумя друзьями не разлей вода, но это не так.

Творчество – это особый вид деятельности, а креативность – способность к этой деятельности. Проще говоря, в повседневной жизни – это ни что иное как смекалка.

Люди с такими способностями могут разглядеть проблему под разными углами, подчас увидеть ее так, как не видел раньше никто.

Способность человека видеть несколько решений для одной задачи называют - дивергентным мышлением. Смотрели фильм с одноименным названием? Там главная героиня смогла выжить, благодаря своему дивергентному поведению.

Именно поэтому креативность – это одно из самых востребованных качеств личности в современном мире: в учёбе, в любой сфере профессиональной деятельности и просто в обычной жизни.

Ученые уже доказали, что креативность в разной степени присуща всем людям.

Творческий ум можно сравнить с командой по стритболу, в которой защитник, нападающий и центровой должны слаженно играть и чувствовать друг друга. Игроки этой особой команды – это три участка головного мозга, которые одновременно активируются с началом игры.

У креативного человека задействованы сразу три нейронные сети. Одна отвечает за воображение и спонтанные идеи. Вторая сеть контролирует эти внезапные мысли и придает им осознанность. Третья работает в качестве «переключателя» между первыми двумя.

В недалеком будущем до 60% профессий станут невостребованными – людей заменят роботы. Только те области, где требуется креативное мышление, искусственный интеллект не сможет заменить.

К сожалению, в школах этому полезному навыку пока не учат. Большая удача, если у учителей современные подходы к работе, которые направлены на развитие гибкого мышления.

Есть хорошая новость - можно и самим тренировать собственную креативность! Попробуйте в свободную минуту направить свои мысли в другую сторону, по непривычной для вас дороге.

«Я не такой как все. Все не такие как все» : тренируем собственную креативность., изображение №2

 1. «Невероятная история»

Возьмите книгу или словарь, наугад выберете 2 слова, а затем найдите (или придумайте) нечто общее между ними.

2. «Музыкальная импровизация»

Выберете хорошо известную вам песню. Найдите себе любой «инструмент» (стул, ложка и т.д.). Начинайте петь и отстукивать, как по барабану, задавая ритм песне.

Добавляйте хлопки, звуки. Начините с песни "В траве сидел кузнечик".

3. «Мозговой штурм»

Выберите объект, явление или любое слово и придумывайте как можно больше ассоциаций к нему. Дайте волю вашей фантазии.

4. «Птица Говорун»

Говорите, не останавливаясь всё, что угодно - главное не замолкать. Начинайте с 30 секунд и с каждым разом увеличивайте время.

Маленьких детей попросите описать, что они видят вокруг или рассказать о своём любимом мультике.

5. «Лайфхак»

Проявляйте творческий подход и изобретательность во всем, что вы делаете: в любое время, в любом месте.

«Быть креативным» – это не просто талант и умение создавать новые идеи, но и привычка.

Автор: Ксения Краснова